Empregos com carteira em Santa Carmem
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Santa Carmem (MT) contrataram 82 pessoas com carteira assinada e desligaram 90, um saldo de −8 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.113 contratações e 1.067 desligamentos: saldo de +46. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.430,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 82 | 90 | −8 | R$ 2.430,00 |
| julho de 2026 | 75 | 155 | −80 | R$ 2.015,00 |
| junho de 2026 | 147 | 83 | +64 | R$ 2.400,00 |
| maio de 2026 | 120 | 73 | +47 | R$ 2.500,00 |
| abril de 2026 | 74 | 61 | +13 | R$ 2.400,00 |
| março de 2026 | 87 | 98 | −11 | R$ 2.000,00 |
| fevereiro de 2026 | 71 | 155 | −84 | R$ 1.800,00 |
| janeiro de 2026 | 195 | 78 | +117 | R$ 2.000,00 |
| dezembro de 2025 | 84 | 49 | +35 | R$ 2.260,55 |
| novembro de 2025 | 50 | 59 | −9 | R$ 2.361,57 |
| outubro de 2025 | 59 | 82 | −23 | R$ 2.000,00 |
| setembro de 2025 | 69 | 84 | −15 | R$ 2.739,20 |
Em quais setores Santa Carmem contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 393 | 381 | +12 |
| Transporte e armazenagem | 157 | 167 | −10 |
| Comércio | 144 | 138 | +6 |
| Serviços administrativos | 105 | 73 | +32 |
| Indústria de transformação | 93 | 87 | +6 |
| Construção | 91 | 66 | +25 |
| Atividades profissionais e técnicas | 50 | 48 | +2 |
| Água, esgoto e resíduos | 38 | 61 | −23 |
| Alojamento e alimentação | 24 | 22 | +2 |
| Atividades financeiras | 7 | 4 | +3 |
| Informação e comunicação | 6 | 13 | −7 |
| Artes, cultura e esporte | 2 | 3 | −1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 3 | 4 | −1 |
Quais profissões mais contrataram em Santa Carmem (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Ajudante de motorista | 120 | 133 | −13 |
| Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas | 94 | 92 | +2 |
| Trabalhador volante da agricultura | 90 | 79 | +11 |
| Vigia | 54 | 43 | +11 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 52 | 54 | −2 |
| Alimentador de linha de produção | 51 | 41 | +10 |
| Faxineiro | 47 | 32 | +15 |
| Servente de obras | 37 | 26 | +11 |
| Assistente administrativo | 36 | 30 | +6 |
| Cozinheiro geral | 35 | 37 | −2 |
| Outras ocupações | 497 | 500 | −3 |
Santa Carmem comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Santa Carmem abriu 46 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 5.912 moradores, isso dá 7,8 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Santa Carmem ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Santa Carmem ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Santa Carmem+7,8
- Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 851 contratações, 793 desligamentos, saldo de +58.
2025: 876 contratações, 799 desligamentos, saldo de +77.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Santa Carmem
Quantos empregos com carteira Santa Carmem gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 82 contratações e 90 desligamentos com carteira assinada: saldo de −8.
Qual o saldo de empregos de Santa Carmem nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +46 (1.113 contratações e 1.067 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Santa Carmem?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (393), Transporte e armazenagem (157), Comércio (144).
Quais profissões mais contratam com carteira em Santa Carmem?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Ajudante de motorista (120), Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas (94), Trabalhador volante da agricultura (90), Vigia (54), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (52).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Santa Carmem?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.430,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.